Presseberichte und -mitteilungen zu KLASSEnSÄTZE


 

Einen Bericht über KLASSEnSÄTZE im Bundes-Fachportal "Lesen in Deutschland" finden Sie hier:

"Förderung der Schreibbegeisterung bei Schülerinnen und Schülern ab Klasse 4"


Wettbewerb 2020/2021

Download
Hamburger Abendblatt, Romy Brandmeier.pd
Adobe Acrobat Dokument 260.5 KB
Download
Hamburger Abendblatt, Jannika Liedtke.pd
Adobe Acrobat Dokument 380.2 KB
Download
Hamburger Abendblatt, Pia Pellner.pdf
Adobe Acrobat Dokument 344.4 KB
Download
Hamburger Abendblatt, Ildem Türk.pdf
Adobe Acrobat Dokument 322.1 KB
Download
Hamburger Abendblatt, Ummuhan Abdullahi
Adobe Acrobat Dokument 612.2 KB
Download
Hamburger Abendblatt, Asal Parsaeian.pdf
Adobe Acrobat Dokument 673.9 KB

Wettbewerb 2019/2020

Download
Leonie Pia Horst (Grundschule Frohmestraße) - Landessiegerin für die Altersstufe 4. Klasse
Horst_Jacimovic_Abendblatt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 472.3 KB
Download
Neeltje Voller (Gymnasium Othmarschen) - Landessiegerin KLASSEnSÄTZE für die Altersstufe 5.+6. Klasse
NeeltjeVoller_Abendblatt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 342.0 KB
Download
Anouk Palmtag (Max Brauer Schule) - Landessiegerin für die Altersstufe 7.+8. Klasse
AnoukPalmtag_Abendblatt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 286.4 KB
Download
Malena Eberbach (Gymnasium Rissen) - Landessiegerin für die Altersstufe 9.+10. Klasse + Oberstufe
MalenaEberbach_Abendblatt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 480.2 KB
Download
Emina Jaćimović (Gymnasium Rahlstedt)- Landessiegerin der Kategorie SprachEinsteiger sowie Sonderpreisträgerin der Silbernen Rinke
Horst_Jacimovic_Abendblatt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 472.3 KB

Wettbewerb 2018/2019

Download
Jokim Wolf (Max Brauer Schule), Landessieger KLASSEnSÄTZE für die Altersstufe 4, und Ahmed Salem (Gymnasium Rahlstedt), Landessieger SprachEinsteiger für IVK 7/8
Wolf_HAB_KLASSENSÄTZE.pdf
Adobe Acrobat Dokument 545.4 KB

Download
Neeltje Voller (Gymnasium Othmarschen) - Landessiegerin KLASSEnSÄTZE für die Altersstufe 5.+6. Klasse
Voller_HAB_KLASSENSÄTZE.pdf
Adobe Acrobat Dokument 420.0 KB

Download
Thea Seegers (Gymnasium Rissen) - Landessiegerin KLASSEnSÄTZE für die Altersstufe 7.-9. Klasse
Seegers_HAB_KLASSENSÄTZE.pdf
Adobe Acrobat Dokument 463.5 KB

Download
Marilen Krause (Gymnasium Othmarschen), Landessiegerin für die Altersstufe 10. Klasse + Oberstufe, und Andrei Marica (STS Süderelbe), Landessieger IVK ESA sowie Preisträger der Silbernen Rinke
Krause und Marica_HAB__Klassensätze.pdf
Adobe Acrobat Dokument 436.6 KB

Wettbewerb 2017/2018

Download
Ali H., Zahra Hosseini, Rodani Amanuel, Asad Gholami (STS am Heidberg, Gymnasium Dörpsweg, Gymnasium Marienthal) - Preisträger SprachEinsteiger 2018 - Hamburger Abendblatt vom 26./27. Mai 2018
HAB-Preisträger SprachEinsteiger 2018.pd
Adobe Acrobat Dokument 392.3 KB

Download
Elmira Akbarzada (Helmut-Schmidt-Gymnasium) - Preisträgerin 2018 für die Altersstufe 10. Klasse und Oberstufe - Hamburger Abendblatt von 19.-21. Mai 2018
HAB-Akbarzada.pdf
Adobe Acrobat Dokument 321.4 KB

Download
Julia Walter (Gymnasium Osterbek) - Preisträgerin 2018 für die Altersstufe 7.-9. Klasse - Hamburger Abendblatt vom 12./13. Mai 2018
HAB_Walter.pdf
Adobe Acrobat Dokument 326.6 KB

Download
Amin Aarab (Max Träger Schule) und Amira Dahl (Albert Schweitzer Gymnasium) - Preisträger 2018 für die Altersstufen 4. sowie 5. + 6. Klasse - Hamburger Abendblatt vom 5./6. Mai 2018
HAB_20180505_Aarab_Dahl.pdf
Adobe Acrobat Dokument 426.2 KB

Wettbewerb 2016/2017

Download
Henrike Höfs (Gymnasium Meiendorf, Klasse 8d): „Phase 1: Die Verleugnung“ - Hamburger Abendblatt vom 20./21. Mai 2017
Phase_1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 254.9 KB

Download
Marta Baches (Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium, Kl. 5a): "Trauer" - Hamburger Abendblatt vom 13./14. Mai 2017
Trauer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 538.7 KB

Download
Sasa Möller und Kaan Krog (Max-Träger-Grundschule, 4. Klasse) : „Jeffry und sein größtes - Hamburger Abendblatt vom 6./7. Mai 2017
Jeffry.pdf
Adobe Acrobat Dokument 475.3 KB

Wettbewerb 2015/2016

Download
Celina Ehrmann: "Rap Osdorf" - Hamburger Abendblatt vom 4./5. Juni 2016
HA__2016__06__20160604__ASV_HAB_20160604
Adobe Acrobat Dokument 378.4 KB

Download
Julius Bleck: "Grenzerfahrungen unterwegs" - Hamburger Abendblatt vom 21./22. Mai 2016
HA__2016__05__20160521__ASV_HAB_20160521
Adobe Acrobat Dokument 348.1 KB

Download
Erik Ruben Bredlow: "Unterwegs" - Hamburger Abendblatt, Pfingsten 2016
HA__2016__05__20160514__ASV_HAB_20160514
Adobe Acrobat Dokument 291.8 KB
Download
Leila Rowoldt: "Paddy unterwegs"- Hamburger Abendblatt vom 7./8. Mai 2016
HA__2016__05__20160507__ASV_HAB_20160507
Adobe Acrobat Dokument 305.7 KB

Wettbewerb 2014/2015

Download
Laden Sie hier die Presseinformation zur KLASSEnSÄTZE-Preisverleihung am 21. April 2015 herunter (PDF, 116 kB)
PI_KlassenSätze.pdf
Adobe Acrobat Dokument 113.4 KB

Video: KLASSEnSÄTZE-Preisverleihung im Hamburger Schulmuseum. Hamburg Journal vom 21.4.2015


Download
"Hamburgs Autoren von morgen" - elbe-wochenblatt vom 22. April 2015
elbe-wochenblatt.de22042015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 124.1 KB

Download
Carla Fritz: "Der magische Mathepullover" - Hamburger Abendblatt vom 27. April 2015
HAB_27_04_2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 297.9 KB

Download
Nis Pflüger: "Das Comic Abenteuer" - Hamburger Abendblatt vom 2./§. Mai 2015
HAB_020515_Nis-Pflüger.pdf
Adobe Acrobat Dokument 493.4 KB

Download
Yara Mendoza Boiger: "Im Zug der Zeit" - Hamburger Abendblatt vom 9./10. Mai 2015
HA_HP120150509lf022 (1).pdf
Adobe Acrobat Dokument 457.1 KB

Download
Lucia Huber: "Meine Zeit und du" - Hamburger Abendblatt vom 16./17. Mai 2015
HA_HP120150516lf022.pdf
Adobe Acrobat Dokument 332.4 KB

 

Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie weitere Informationen möchten.

Wettbewerbsbüro:

KLASSEnSÄTZE

c/o Seiteneinsteiger e.V.

Hallerstr. 5f

20146 Hamburg

Tel. 040 - 67 95 65 07

Fax 040 - 67 95 65 09

 

E-Mail post@klassensaetze-hamburg.de