Hauptförderer
Hauptförderer

Diese Schulen nehmen im Schuljahr 2017/18 an KLASSEnSÄTZE teil:

Stand: 12. Oktober 2017.

Die Schulen, die sich am SprachEinsteiger-Wettbewerb beteiligen, werden noch bekanntgegeben.

 

Grundschulen (15):

Fritz-Köhne-Schule

Grundschule Alsterdorfer Straße

Grundschule Alsterredder

Grundschule An der Haake

Grundschule Frohmestraße

Grundschule Kirchdorf

Grundschule Lutterothstraße

Grundschule Neugraben

Grundschule Poppenbüttel

Grundschule St. Marien

Grundschule Turmweg

Max-Träger-Schule

Schule Bergstedt

Schule Molkenbuhrstraße

Schule Rellinger Straße

 

Stadtteilschulen (12):

Brecht-Schule (STS)

Erich-Kästner-Schule (STS)

Julius-Leber-Schule

Max-Brauer-Schule

Otto-Hahn-Schule

Stadtteilschule Am Heidberg

Stadtteilschule Bergstedt

Stadtteilschule Blankenese

Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg

Stadtteilschule Öjendorf

Stadtteilschule Oldenfelde

Stadtteilschule Winterhude/Winterhuder Reformschule

 

Gymnasien (18):

Albert-Schweitzer-Gymnasium

Carl-von-Ossietzky-Gymnasium

Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium

Gymnasium Altona

Gymnasium Buckhorn

Gymnaisum Corveystraße

Gymnasium Hoheluft

Gymnasium Hummelsbüttel

Gymnasium Ohlstedt

Gymnasium Ohmoor

Gymnasium Osterbek

Gymnasium Othmarschen

Gymnasium Lohbrügge

Gymnasium Meiendorf

Gymnasium Rahlstedt

Gymnasium Rissen

Helmut-Schmidt-Gymnasium

Johannes-Brahms-Gymnasium

Diese Schulen nahmen im Schuljahr 2015/16 an KLASSEnSÄTZE teil:

 Grundschulen (15):

Grundschule Poppenbüttel

Grundschule St. Nikolai

Schule Sander Straße

Schule Auf der Uhlenhorst

Grundschule Marie Beschütz

Schule Klein Flottbeker Weg

Schule Alsterredder

Grundschule Lutterothstraße

Grundschule Kerschensteiner Straße

Albert-Schweitzer-Schule

Schule Neuberger Weg

Fritz-Köhne-Schule

Schule Am Walde

Schule In der Alten Forst

Schule Rellinger Straße

 

 

Stadtteilschulen (10):

Erich-Kästner-Schule

Geschwister-Scholl-Stadtteilschule

Gretel-Bergmann-Schule

Max-Brauer-Schule

Otto-Hahn-Schule

Stadtteilschule Am Heidberg

Stadtteilschule Blankenese

Stadtteilschule Kirchwerder

Stadtteilschule Oldenfelde

Stadtteilschule Öjendorf

 

Gymnasien (14):

Albert-Schweitzer-Gymnasium

Brecht-Schule (Gymnasium)

Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium

Gymnasium Buckhorn

Gymnasium Hoheluft

Gymnasium Hummelsbüttel

Gymnasium Lohbrügge

Gymnasium Meiendorf

Gymnasium Ohmoor

Gymnasium Ohlstedt

Gymnasium Othmarschen

Gymnasium Rissen

Helmut-Schmidt-Gymnasium

Johannes-Brahms-Gymnasium

Diese Hamburger Schulen haben sich im Pilotjahr 2014/15 mit mindestens einer Klasse an KLASSEnSÄTZE beteiligt:

Grundschulen (5):

Schule In der Alten Forst

Schule Sander Straße

Erich Kästner Grund- und Stadtteilschule

Schule Rellinger Straße

Schule auf der Uhlenhorst

 

Stadtteilschulen (7):

Erich Kästner Grund- und Stadtteilschule

Grund- und Stadtteilschule Kirchwerder

STS Am Heidberg

Max-Brauer-Schule

Geschwister-Scholl-Stadtteilschule

Otto-Hahn-Schule

Stadtteilschule Blankenese

 

Gymnasien (6):

Gymnasium Hoheluft

Gymnasium Ohmoor

Gymnasium Othmarschen

Johannes-Brahms-Gymnasium

Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium

Helmut-Schmidt-Gymnasium